Sindpers saúda a chegada de novos servidores

O Sindicato dos Servidores da Defensoria Pública do RS saúda a chegada de mais 47 novos servidores no quadro de pessoal da instituição. A cerimônia de posse da mais recente turma foi realizada na manhã da última segunda-feira (09), no auditório da sede da Defensoria (Rua 7 de Setembro 666, Centro Histórico – Porto Alegre). Para o cargo de Analista Processual, já estão efetivo exercício 26 novos servidores, e para técnico administrativo outros 10, que irão para o estado todo.

Recentemente, em junho último, outra turma, com 23 pessoas, também foi empossada nos cargos de Analista Processual e técnico administrativo, oxigenando o fluxo de trabalho e reduzindo sobrecarga dos servidores, além de fortalecer a categoria.

O coordenador-geral do Sindpers, Thomas Nicolas Vieira, que prestigiou as solenidades, deu as boas vindas aos novos servidores. “É muito bom receber os colegas, que fortalecem a categoria, trazem novas ideias, e serão fundamentais para a diminuição da carga de trabalho daqueles que já desempenham esses ofícios, além de viabilizar as tão esperadas remoções”, considerou.

Veja a lista das novas e dos novos colegas e lotações das últimas duas turmas por ordem alfabética:

Empossados em 09/07

Analista Processual

ALICE LOPES MATTOS – Regional de Palmeira das Missões AUGUSTO BREITENBACH DINIZ – Regional de Santo ngelo BEN-HUR COLUZZI DE ALMEIDA – Regional de Guaporé CRISTINA GABRIELA PINHEIRO PARÉ DOS SANTOS – Regional de Alvorada FELIPE BERGAMASCHI PIERUCCINI – Regional de Gramado FERNANDO JAEGER FONSECA – Regional de Carazinho FERNANDO VEIT – Regional de Três de Maio GREICE CHIAMULERA CRISTIANETTI – Regional de Arroio do Tigre GUILHERME MORAES HAUBOLD – Regional de Tramandaí GUILHERME PINTO DOS SANTOS – Regional de São Borja HELOISA BEZERRA LIMA – Regional de São Sebastião do Caí HENRIQUE BASSO JACOBS – Regional de Sapiranga ISADORA MENEGHETTI CARNIEL – Regional de Espumoso JULIANA FERRONATTO BERTONCINI – Regional de Jaguarão JULIANE NOGUEIRA CARVALHO – Regional de Rio Grande KELY ELOIZA PILON BONOTTO – Especializadas em Ajuizamento KEROLLYN NEUMANN NOGUEIRA DA ROSA – Regional de Dom Pedrito LAURA DOS ANJOS LEAL – Regional de Santana do Livramento LUÍZA KITZMANN KRUG – Regional de Santa Vitória do Palmar MARCELO THIAGO FERREIRA RIBEIRO – Regional de Tapes PEDRO BARACIOL CASSEL – Regional de Guarani das Missões RAFAEL STEFANOW BONOTTO – Regional de São Jerônimo RAFAELA BELTRAMI MOREIRA – Regional de Canguçu RICARDO SANTI FISCHER – Regional de São Leopoldo TAMIRES MARTINS – Regional de Palmares do Sul VINÍCIUS PADOIN WIGGERS – Regional de Três Passos

Técnico Administrativo

ANDRÉ ULIANO DOS SANTOS FRETTA – Regional de Bom Jesus ELTON DA COSTA PINTO – Regional de Charqueadas GRAZIELA SILVA SOUZA E SILVA – Regional de Butiá LIDIANE DE CAMPOS PIRES – Regional de Caçapava do Sul MAURÍCIO MARQUES DE ANDRADE – Regional de Dois Irmãos NATÁSSIA NEVINSKI – Regional de Gaurama PATRICIA GOMES DE ANDRADE – Regional de Itaqui PAULO SÉRGIO LOPES BEZERRA – Diretoria de Logística RENATO JOSÉ RACHOR – Regional de Palmeira das Missões ROBERTO CARLOS FOCHI – Regional de Caxias do Sul

Empossados em 04/06

Analista Processual

ANANDA LONGO – Regional de São Leopoldo ARTUR RUSCHEL – DPRPOA Alto Petrópolis CÁSSIA PASSOS VIEIRA – Regional de Gravataí CESAR AUGUSTO LOYOLA DA SILVA – Regional de Caxias do Sul DANIELA CENCI LIMA – Gabinete do Defensor Público-Geral do Estado DANIELA CHIESA – Regional de Lagoa Vermelha FERNANDO BUNSELMEYER MASCARENHAS – Regional de Rio Grande JÉSSICA SILVA BRAGA RAMOS – Regional de Novo Hamburgo JOÃO PEDRO VIEIRA DOS SANTOS – Regional de Alvorada LIARA THOMASI DE ALMEIDA – Regional de Cruz Alta LUIZA GRIESANG CABISTANI – Corregedoria-Geral da Defensoria Pública do Estado MARIANA MUNIZ TAVARES LOPES – Regional de São Leopoldo MATHEUS TRINDADE – Regional de Lajeado ROBERTO GIORDANI BRUNELLI – DPRPOA Criminal e Execução Penal do Foro Central

Técnico Administrativo

ANA CLÁUDIA WIEST – Regional de Santo Augusto CARLA SILVA COSTA – Regional de Guaporé ELIS DAIANE UBERTI – Regional de Palmeira das Missões FRANCIELI FRANKE KREUTZ – Regional de Santa Rosa GIANA BARICHELLO DE VASCONCELLOS CHAVES – Regional de Venâncio Aires GIOVANA SANTA ROSSA FERNANDEZ – Regional de Palmeira das Missões ISADORA MENEGHETTI CARNIEL – Regional de Cruz Alta KATIA CAVALLI DE FIGUEIREDO – Regional de São Leopoldo LUIZ VALENGA JÚNIOR – Regional de Caxias do Sul

Sejam bem vindas e bem vindos. Tenham sempre o SINDPERS como parceiro!

222 visualizações0 comentário